Предварительное зажигание на малых оборотах и смазочные материалы

Многие проблемы, связанные с неправильным выбором смазочного материала, не приводят к катастрофическому отказу двигателя. Использование некачественных смазочных материалов может привести к снижению эффективности, расхода топлива или отказу компонентов. Но есть одно довольно недавнее явление, которое может образоваться, когда вы меньше всего этого ожидаете, оно как раз таки и может вызвать катастрофический отказ двигателя. Явление связано с современными бензиновыми двигателями с турбонаддувом и непосредственным впрыском, и называется низкоскоростным предварительным зажиганием, или LSPI.

Чтобы понять LSPI, мы должны учитывать, что в нормальных условиях сгорание в камере двигателя очень тщательно контролируется через клапанный механизм, цепь привода ГРМ и кулачковые механизмы. Предварительное зажигание на низкой скорости – это неконтролируемое сгорание, которое может происходить полностью вне нормальной последовательности событий: оно может сопровождаться высокими скоростями повышения и реверсированием волн давления, которые могут быть достаточно сильными, чтобы привести к катастрофическому повреждению двигателя. Повреждение обычно происходит с поршнями и кольцами внутри цилиндра.

Существует ряд технических решений, помогающих смягчить эту проблему, например, такие как более высокое натяжение поршневых колец и различные изменения в системе управления двигателем. Они часто происходят за счет эффективности.

Одним из решений LSPI, которое не снижает экономию топлива, является использование моторного масла, специально разработанного для использования в бензиновых двигателях с турбонаддувом с прямым впрыском. Чрезвычайно важно, чтобы новые масла прошли всесторонние испытания и были составлены надлежащим образом. Для того чтобы активизировать защиту от LSPI, были разработаны новые отраслевые и OEM-спецификации, включая API SP и Daimler MB229.52.

Q8-LSPI-news.jpg